Unsere Paten, Partner und Links PDF Drucken E-Mail

 

 

 

Musikalische Paten

KAOS plus DUO www.kaos-plus-duo.de

Die Musikband ist offizieller musikalischer Pate für die Obstler. Sie haben für das Abschlussfest der Obstler im November 2010 eine Obstler-Hymne komponiert - anbei der Text und die Noten zum Download.

 

 

Unsere LIFE Partner

Regierungspräsidium Stuttgart

Kompetenzzentrum Obstbau Bodensee

Marketing- und Absatzförderungsgesellschaft für Agrar- und Forstprodukte aus Baden-Württemberg mbH (MBW)

Landesverband für Obstbau, Garten und Landschaft Baden-Württemberg e.V. (LOGL)

Gemeinde Dettingen

Manufaktur Jörg Geiger

 

Träger der Weiterbildung

Volkshochschule Esslingen www.vhs-esslingen.de

Volkshochschule Göppingen www.vhs-goeppingen.de

Cosmopolitan Services www.cosmopolitan-services.de

 

 

Weitere Partner und Unterstützer

Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz www.mlr.baden-wuerttemberg.de

Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Verkehr www.um.baden-wuerttemberg.de

Landkreis Esslingen mit unterer Naturschutz- und Landwirtschaftsbehörde sowie Tourismusförderung www.landkreis-esslingen.de

Landkreis Göppingen mit unterer Naturschutzbehörde und Tourismusförderung www.landkreis-goeppingen.de

Rems-Murr-Kreis mit unterer Naturschutzbehörde und Tourismusförderung www.rems-murr-kreis.de

Landkreis Reutlingen mit unterer Naturschutzbehörde und Tourismusförderung www.kreis-reutlingen.de

Gemeinde Bad Boll www.bad-boll.de

Gemeinde Beuren www.beuren.de

Gemeinde Dettingen Erms www.dettingen-erms.de

Gemeinde Hattenhofen www.hattenhofen.de

Gemeinde Kohlberg www.kohlberg-wuerttemberg.de

Gemeinde Oberboihingen www.oberboihingen.de

Gemeinde Schlat www.schlat.de

Stadt Kirchheim u. Teck www.kirchheim-teck.de

Stadt Nürtingen www.nuertingen.de

Stadt Schorndorf www.schorndorf.de 

Gemeinde Rudersberg www.rudersberg.de

Biosphärengebiet Schwäbische Alb www.biosphaerengebiet-alb.de

Förderverein Obstbaumuseum Glems e.V. www.metzingen.de

Freilichtmuseum Beuren www.freilichtmuseum-beuren.de

Evangelische Akademie Bad Boll www.ev-akademie-boll.de

Naturschutzzentrum Schopfloch www.naturschutzzentrum-schopfloch.de

Staatliches Museum für Naturkunde www.naturkundemusem-bw.de

Württembergisches Trachtenmuseum Pfullingen www.pfullingen.de

Landesverband für Klein- und Obstbrenner in Nord-Württemberg www.kleinbrenner-verband.de

Obst- und Gartenbauverein Eningen www.kov-reutligen.de/eningen

Obst- und Gartenbauverein Metzingen www.bogv-metzingen.de

Mosterei Boller Fruchtsäfte www.boller-fruchtsaefte.de

Schwegler Vogel- und Naturschutzprodukte GmbH www.schwegler-natur.de

Gasthof Hirsch Bad Ditzenbach www.gasthof-hirsch.de 

Gasthof Teckkeller Kirchheim u. Teck www.teckkeller.de

 

Links

Naturführer Oberer Hotzenwald www.hotzenwald-life.de

Naturführer Rohrhardsberg www.rohrhardsberg-life.de

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 21. April 2015 um 07:13 Uhr